Вернуться в блог

Как подготовиться к ЕГЭ по английскому

Если хочешь сдать ЕГЭ по английскому на сотку, тебе предстоит долгая работа. Нужно изучить всю грамматику, освоить орфографию, поставить правильное произношение и постоянно увеличивать словарный запас.

К счастью, при правильной подготовке к ЕГЭ все достижимо. Читай статью, и узнаешь о структуре экзамена и поймешь, с чего начать подготовку.

Что входит в ЕГЭ по английскому 2024

ЕГЭ по английскому языку в 2024 году традиционно делится на два блока: письменный и устный. В экзамене 42 задания — они дают максимум 82 первичных балла: 38 письменных и 4 устных. Официальную информацию о ЕГЭ — 2024 можешь найти на сайте ФИПИ и на сайте Рособрнадзора.

ЕГЭ по английскому состоит из 5 разделов: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика», «Письменная речь», «Говорение». Говорение, или спикинг (Speaking) проходит в отдельный день, поэтому его иногда считают необязательным. Но пропускать устный экзамен не стоит, ведь он принесет (или не принесет) 20 первичных баллов, которые станут решающими.

ЕГЭ по английскому начинается с аудирования. В нем три части — в каждой предстоит прослушать запись и ответить на вопросы. В первой соотнеси услышанный отрывок с написанным утверждением. Во второй — определи, верны ли написанные факты (правда, ложь, не указано). В третьей тебя ждут 7 пунктов: прослушай интервью и ответь на 7 вопросов по нему.

На экзамене в разделе «Чтение» ты также встретишься с тремя блоками. В первом блоке подбери заголовки к текстам из предложенных, во втором — заполни пропуски из предложенных вариантов. В третьем блоке прочитай текст и ответь на вопросы по нему: на каждый есть 4 варианта ответа, и тебе предстоит выбрать один верный.

В разделе «Грамматика и лексика» тоже три блока. Сначала ты увидишь текст и слова на полях. Их предстоит грамматически преобразовать так, чтобы они соответствовали контексту (например, go — went). Во втором блоке также будет текст и слова на полях, но здесь уже нужно преобразовать их при помощи словообразования (например, beauty — beautiful). Третий блок — это тест на знание лексики. Здесь 7 пропусков, и в каждом надо выбрать верный вариант из 4 предложенных.

А вот «Письменная речь» состоит всего из двух заданий — но они не самые простые. Они самые большие и по длительности выполнения, и по результату, который принесут. Сначала предстоит написать емейл объемом 100–140 слов, а затем эссе объемом 200–250 слов.

Устная часть или «Говорение» проходит в другой день. В КИМе тебя ждут 4 пункта. Тебе предстоит:

  1. красиво прочитать текст вслух;

  2. задать вопросы по рекламному объявлению — обрати внимание на грамматику и интонацию;

  3. услышать вопросы от интервьюера и ответить на них;

  4. описать два фото и проанализировать их.

Что изменилось в ЕГЭ — 2024 по английскому

Заметь, что нововведения в ЕГЭ по английскому есть! Но, к счастью, они коснулись только формулировок и первичных баллов. Сам же состав экзамена остался прежним и выглядит ровно, как и год назад. Количество заданий и их наполнение не изменилось. Но тогда какие же есть новшества?

Самое большое и значимое изменение — это уменьшение числа первичных баллов ЕГЭ. Из 4 заданий убрали по одному баллу — теперь ошибки в них стоят еще дороже. Из-за этого общий первичный результат снизился с 86 до 82. Желанная сотка за ЕГЭ по английскому стала еще более труднодостижимой.

Из первого аудирования, где нужно соотнести 6 спикеров с утверждениями о них, убрали один балл. Теперь максимум за него можно получить 2, и для этого нужно сделать все безошибочно. Ведь всего одна ошибка отнимет у тебя целый балл, а два промаха и вовсе лишат тебя результата за первое аудирование.

Второе аудирование изменилось по тому же принципу: теперь за него ты получишь не 4, а только 3 первичных балла. Если допустишь один промах, получишь 2; два — 1, три и больше — останешься с носом.

Аналогично изменились оценки за раздел «Чтение». За 10-е задание можно получить не больше 3 баллов. Одна ошибка, и у тебя уже 2, две — 1, три и больше ошибок — остаешься без оценки. 11-е дает не больше 2 баллов. Одна ошибка забирает у тебя 1 балл, две и больше — дают 0.

В этом изменении ЕГЭ есть и свои плюсы! Теперь письменная речь приносит 24,4% от первичных баллов и столько же говорение. В сумме это почти половина результата за экзамен. Почему это хорошо? Да потому, что половина выпускников курсов ЕГЭ получают за эти части максимум — и половина результата за экзамен у них уже в кармане.

Второе важное изменение в ЕГЭ по английскому — это уточнение формулировок. Например, в эссе, составители экзамена просят писать числительные цифрами. Не волнуйся, от этого ничего не изменится. Скорее всего, ты и так уже пишешь числительные цифрами. Теперь эта формулировка просто появилась в тексте экзамена. Только помни исключение: дроби мы всегда пишем словами: a half, a third и так далее.

Также изменилась формулировка 4 задания из спикинга. Если раньше там были просто фотографии, о которых надо рассказать другу, то теперь есть уточнение: фотографии не получается отправить. Учти этот момент на экзамене при подготовке и проговори во вступлении. Например, скажи, что не получается отправить фото, потому что неполадки с Интернетом.

Здесь же немного изменился критерий оценивания. Составители экзамена сделали поблажку: теперь можно допустить 3 негрубые лексико-грамматические и 3 негрубые фонетические ошибки и все равно получить максимум.

Как оценивают работу

Краткие ответы традиционно будет проверять компьютер, развернутые ответы, а также говорение — экзаменатор. Эксперт ЕГЭ будет проверять работу с учетом критериев — они доступны на сайте ФИПИ в разделе «Спецификации».

Сначала за ЕГЭ по английскому тебе начислят первичные баллы. Потом их можно будет перевести в пятибалльную оценку и в 100–балльную шкалу.


Максимальный результат за аудирование — 12: 2 за первый блок, 3 за второй и 7 за третий. Раздел «Чтение» приносит также не больше 12 баллов. Аналогично аудированию ты получишь 3 за первый блок, 2 за второй и 7 за третий. В Грамматике и лексике 18 пунктов, каждый из них дает по 1 баллу.

Почти половину первичного результата за ЕГЭ можно заработать за письменную речь и говорение. Если грамотно напишешь емейл, заработаешь 6 баллов, а успешное эссе подарит тебе еще 14. Спикинг оценивается так: 1 за чтение текста, 4 за умение задавать вопросы, 5 — за умение отвечать на них, еще 10 — за умение вести монолог.

Разбор заданий по грамматике (Grammar in Use)

Грамматика и лексика, пункты с 19 по 36, — самые рискованные. Ты можешь получить максимальный результат, а можешь наделать кучу глупых ошибок. Посмотри, как выполнить эту часть и не напортачить:


1. Пропущено определение, потому что пропуск стоит до существительного. Значит, тут требуется притяжательное местоимение, которое отвечает на вопрос чей? — their.

2. Посмотри на перевод: «путешественники приехали в храм…, чтобы засвидетельствовать это волнующее событие». Пропущен инфинитив — засвидетельствовать (что сделать?), значит на месте пропуска будет to witness.

Разбор словообразования (Word Formation)


1. Пропуск стоит перед существительным, значит не хватает определения. Требуется образовать от существительного sun прилагательное — sunny.

2. Здесь принцип тот же: после пропуск стоит перед существительным, значит не хватает определения. Нужно образовать от глагола rely прилагательное — reliable. Обрати внимание: буква y превращается в i!

3. Однородное подлежащее Romans подсказывает, что пропущено подлежащее, причем во множественном числе. Образуй существительное во множественном числе Greece — Greeks.

Разбор лексики (Multiple Choice)



32. Здесь смотри на перевод. Stock, supply — запас, storage — хранилище. Эти существительные к ГУМу отношения не имеют. По смыслу подходит «магазин» — store. 

33. После пропуска стоят две даты — 1888 и 1893. Померанцев спроектировал здание в период между этими годами. Когда предмета 2, выбираем between, а когда 3 и более — among. Through — через, around — около. Эти предлоги в данном контексте не употребляются.

Образцы письменной работы на максимум

Посмотри, как выглядят работы участников курса ЕГЭ, которые экзаменаторы оценили на максимум. Обрати внимание на аккуратные зачеркивания, четкий почерк и отсутствие больших косяков. Уже при первом взгляде на такую работу у эксперта сложится о ней хорошее впечатление.

Образец спикинга на максимум

Спикинг на экзамене по английскому не стал легче относительно прошлого года. Но помни, от приносит 20 баллов, поэтому не игнорируй этот этап и не забывай о качественной подготовке.

В первом спикинге важно красиво прочитать текст. Сюда входит качественное произношение гласных и согласных, а также умение говорить на уровне нейтива. Тебе предстоит делать интонационные паузы, подхрипы, следить за мелодичностью речи, рифмовкой и музыкальностью. Экзаменатору будут «слышны» даже твои жесты и мимика. Все это ты можешь оттачивать на курсе ЕГЭ. Например, посмотри, как происходит тренировка гласных.

Во втором спикинге нужно задать разные типы вопросов. Посмотри примеры:

Самый сложный — третий спикинг. При его выполнении ты будешь слышать вопросы экзаменатора, но не будешь видеть текст. Воспринимать придется на слух. Твоя задача — услышать вопросы и ответить на них красиво, по смыслу и без ошибок. Ученики курса ЕГЭ учатся этому на авторских заданиях.

Последний, четвертый, спикинг дает половину первичных баллов — 10 из 20. В нем нужно описать иллюстрации для проекта. Ты можешь набрать за него 10/10, если качественно подготовишься. Забирай себе оптимальный шаблон:


С чего начать свою подготовку 

Первое правило подготовки к ЕГЭ по английскому языку — не спешить. Начинать и ускорять подготовку стоит постепенно. Так мозг успеет привыкнуть к новой задаче, английский будет ассоциироваться с радостью и успешным практическим применением.

При подготовке постарайся выделять английскому от получаса в день. Это очень важно! Английский язык — это предмет, в котором количество переходит в качество. Поэтому крайне важно не упахиваться пару дней в неделю по 5 часов, а заниматься каждый день. Именно в таком темпе проходят занятия на курсах ЕГЭ. А еще на курсах есть каникулы каждые 4 недели. На них ученики нагоняют долги, пересматривают вебинары, прорешивают дополнительные задачи или просто отдыхают!

Посмотри, что говорят выпускники курсов от Arhischool о своих результатах на ЕГЭ:

Попробуй подойти к подготовке к ЕГЭ неординарно и творчески. Слушай иностранных блогеров, которые рассказывают о твоем любимом деле. Смотри фильмы и сериалы на английском с субтитрами. Попробуй обучить английскому друга, который никогда раньше им не занимался. Или даже составь сценарий фильма на английском и отправь его в Голливуд.

Ты можешь увеличить свой словарный запас перед экзаменом: вешай карточки со словами на зеркало в ванной или на дверь. Тогда каждый раз при взгляде на карточку ты будешь читать фразы и запоминать их. Это интереснее и эффективнее простого заучивания. Попробуй также слушать мини-лекции на английском, пока занимаешься домашними делами, или составить мотивационное письмо в вуз.

Вот еще одна интересная техника — «Мысленный друг». Озвучивай все, что приходит тебе в голову, на английском. За окном идет дождь? Скажи «Oh, it's raining». Зачесалось ухо? Скажи «My ear is itching».

Разница между экзаменом и подготовкой к ЕГЭ

Во время подготовки к ЕГЭ по английскому

На экзамене

Смотри фильмы и читай книги в оригинале — это улучшит восприятие языка и даже грамматик

Внимательно читай условия, а в ответе пиши только то, что спрашивают

Используй для подготовки полезные приложения и сайты

Ищи в тексте экзамена и в аудиозаписях ключевые слова

При подготовке используй демоверсии ЕГЭ. Например, с сайта ФИПИ или от школы Arhischool

Если во время аудирования прослушаешь ответ, не старайся его вспомнить, а переходи дальше. Так ты пропустишь только один вопрос и потом сможешь к нему вернуться

Не заучивай правила. Постарайся понять их логику

Во время аудирования не старайся дословно выписывать фразы 

Найди и заучи надежные клише для устной и письменной части

Если не знаешь ответ, пропусти этот пункт и вернись позже, если будет время

Используй КИМы повышенного уровня, чтобы на реальном экзамене чувствовать себя увереннее

Письмо и эссе выполни на черновике. А шаблонные фразы можно будет писать сразу на чистовик! 

Где и как решить пробник

Перед основательной подготовкой к ЕГЭ по английскому прорешай пробник, чтобы проверить свои знания. Написать пробник можно дома, взяв за основу демоверсию ФИПИ. Но подготовься к этому основательно: надень ту одежду и обувь, в которой ты бы пошел на настоящий ЕГЭ, а еще засеки время. Выходи из комнаты только в ванную и не вставай с места, чтобы открыть окно или погладить котика.

К сожалению, самостоятельно проверить письменную и устную части ЕГЭ не получится. Потренируйся на пробнике от Arhischool. Напиши кодовое слово «Пробник» в сообщения группы, чтобы присоединиться к проверке знаний. Тебя ждет тщательная проверка устной и письменной речи с персональными рекомендациями, ответы на тесты с комментариями и даже персональные рекомендации по подготовке.

Посмотри, что говорят ученики курса после прохождения пробника:

ЕГЭ по английскому в 2024 году практически не изменился. Все части остались прежними, поэтому и подготовка к ним проходит по уже известной системе. Сдать ЕГЭ на сотку возможно. В этом тебе помогут систематические занятия, регулярная практика и хороший наставник.




Забери бесплатный интенсив

Что включает в себя интенсив:
Обучающие вебинары
Домашнее задание
Подробные скрипты
Главные новости ЕГЭ 2023
Выбери предмет:

Нажимая на кнопку, ты принимаешь
Условия обработки персональных данных

Не хочешь регистрироваться?
Тогда подпишись на рассылку полезных материалов!

Подписаться